Перейти к содержимому

Welcome to Edem TV
Register now to gain access to all of our features. Once registered and logged in, you will be able to create topics, post replies to existing threads, give reputation to your fellow members, get your own private messenger, post status updates, manage your profile and so much more. This message will be removed once you have signed in.
Login to Account Create an Account
С новым годом!
Фотография

Общие понятия о IPTV/OTT

Сообщений в теме: 23

Administrator

Administrator

Администратор

• Модераторы
  • 7 406 сообщений
iptv.png

Наверняка уже многие из вас уже слышали о таком термине как IPTV или OTT, и несомненно многие уже используют услугу IPTV у себя дома. 

Давайте разберёмся что-же это всё-таки такое и каковы плюсы и минусы использования данного рода интернет компонента. 

Опираясь на формулировку от известной энциклопедии Википедия, то: 

IPTV или Телевидение по протоколу интернета (англ. Internet Protocol Television) (IP-TV, IP-телевидение) — технология цифрового телевидения в сетях передачи данных по протоколу IP, новое поколение телевидения. В последнее время часто путается с технологией ОТТ, которая, в свою очередь является подклассом IPTV в области распространения видео контента.

Архитектура комплекса IPTV, как правило, включает в себя следующие составляющие:

Подсистема управления комплексом и услугами, которую ещё называют «Промежуточное программное обеспечение» или «IPTV Middleware»
Подсистема приёма и обработки контента
Подсистема защиты контента
Подсистема видео серверов
Подсистема мониторинга качества потоков и клиентского оборудования.
В качестве клиентского оборудования могут выступать все компьютеры (соответствующие системным требованиям), специализированные ТВ приставки, медиа-плееры, телевизоры с технологией SMART TV, мобильные устройства. На программном уровне доступ к ресурсам IPTV может осуществляться как при помощи специальных приложений (программ), так и при помощи обычного интернет-браузера, встроенного в устройство.

Доставка контента до клиентского оборудования осуществляется либо по управляемой IP-сети оператора связи с использованием технологии multicast или unicast (в зависимости от топологии сети), либо без привязки в сетях операторов связи (ОТТ).

Главным достоинством IPTV является интерактивность и возможность предоставления пользователям широкого набора дополнительных услуг, связанных с потреблением контента (Video on Demand (VoD), TVoIP, Time Shifted TV, Network Personal Video Recorder, Electronic Program Guide, Near Video on Demand). Возможности протокола IP позволяют предоставлять не только видеоуслуги, но и гораздо более широкий пакет услуг, в том числе интерактивных и интегрированных.

Помимо базовых услуг, IPTV может включать ряд дополнительных сервисов (Video Telephony, Voting, Information Portals, Web, Games, MOD KOD). Это возможно на основе унификации и стандартизации различных оконечных устройств, интеграции звука, видео и данных на основе IP-протокола и предоставления услуг на единой технологической платформе.

В IPTV есть возможность использовать для одного видеоряда двух и более каналов звукового сопровождения, например на русском и английском языках.

Преимущество IPTV перед аналоговым кабельным ТВ:

Изображение и звук обычно качественнее, вплоть до HD-разрешения и 5.1-канального аудио
Интерактивность (возможность просмотреть, например, справку по фильму, оставить отзыв)
Сервисные возможности timeshift и video-on-demand

Как ни странно, но IPTV — это не телевидение, которое вещает через Интернет. Несмотря на то, что сокращение "IP" происходит от "Internet Protocol", это не означает, что люди могут зайти на любимую Веб-страницу чтобы посмотреть интересующую телепередачу. IPTV означает лишь метод передачи информации через защищенную управляемую высокоскоростную сеть. 

IPTV – это новая технология, которая позволяет эффективно передавать телевизионный канал через публичный Интернет. В отличие от таких традиционных видов цифрового телевидения как эфирное, кабельное или спутниковое - IPTV – это полностью интерактивный сервис, функционирующий в Интернете. 

Технология IPTV не имеет ограничений по количеству каналов, а также качеству транслируемого контента. Все зависит лишь от пропускной способности сети оператора IPTV и интернет-провайдера, предоставляющего услуги Интернет конечному абоненту. 

Но сейчас современные девайсы (Телевизоры, медиаресиверы, спутниковые ресиверы, IPTV приставки, ноутбуки, планшеты, смартфоны) поддерживают эту технологии, что дает возможность утверждать что IPTV это технология телевидения будущего, особенно последним временем, когда скорость интернета в 10 Мб не считается роскошью (а именно этой скорости вполне достаточно для просмотра SD и HD каналов, просмотр же SD каналов возможен и на скорости 2 Мб)

Главные преимущества IPTV 

• Удобство подключения и последующего использования, как у кабельного ТВ. 
• Качество и количество каналов, как у спутникового ТВ. 
• IPTV-приставка (Set-top box) гораздо меньшего размера и обладает более низким энергопотреблением в сравнении с аналогичными устройствами (тюнерами) для кабельного или спутникового ТВ. 
• Высокая стабильность вещания. https://edem.tv/
• Сигнал цифровой изначально. Он не подвергается преобразованию в аналоговый вид ни на одном из участков. 
• Отличное изображение передаваемой картинки. 
• Качество приема не зависит от погодных условий. 
• Количество каналов постоянно увеличивается. 
• Интеграция телевизионного вещания с Интернет (автоматическое обновление программы телепередач, прогнозы погоды, курсы валют, выход с телевизора в Интернет). 

IPTV – это технология, с помощью которой можно просматривать телевизионные каналы на компьютере через локальную сеть или Интернет. IPТV не менее популярное слово в Интернете, чем IP-телефония. IPTV как правило больше распространено в пиринговых сетях, в которых линии позволяют это осуществлять на высоком уровне. Как правило, в крупных провайдерах IPTV идёт как бесплатный сетевой ресурс. Благодаря пропускной способности витой пары, просмотр IPTV из локальной сети не как не влияет на скорость Вашего интернет канала.

Как осуществляется трансляция IPTV 

Провайдер или другой Интернет ресурс устанавливают спутниковое ТВ. Вместо ресивера они используют карту для компьютера и с помощью программы ретранслируют видео по сети или интернету. Пользователь с помощью программы IPTV или VLC может просматривать ретранслируемые телеканалы. Для того чтобы ретранслировать тот или иной канал – необходимо разрешение. 

Для просмотра IPTV на вашем девайсе необходимо: 

• Иметь скорость соединения с интернет не менее 8 мбит/с; 
• Выбрать необходимые настройки для вашего девайса с нашего форума; 
• Скачать плейлист iptv каналов с нашего сайта; https://edem.tv/

20542483.gif

baggi79

baggi79

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

немогу зайти под своим логином на смарт тв самсунг,хотя говорит под тем же логином что и на страницу здеся,выем проблемма у меня??

Administrator

Administrator

Администратор

• Модераторы
  • 7 406 сообщений

Думаю да, какой плеер на Самсунге?

20542483.gif

eazye

eazye

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений
  • ГородSigulda, Latvia
Кто обновил прошивку от 1460 до 1470 на samsung J серии. Отпешитесь как рабоиает. Есть ли какие проблемы. Спасибо.

Login: eazye

CDN: Англия

Latvia
Lattelecom:
100Mbit/s

Samsung Smart Tv: UE40J6202AK

UE48J6302AK

Player: Smart IPTV

5317798231.png

Administrator

Administrator

Администратор

• Модераторы
  • 7 406 сообщений

Хорошо идет, бага со звуком нет

20542483.gif

Aleks@ndr

Aleks@ndr

Продвинутый пользователь

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 66 сообщений

Samsung J серии, версия ПО 1480. Отт плеер прекрасно запускается и работает без глюков. Не бойтесь обновлять.

провайдер Ростелеком 40 Mbit/s

Samsung Smart TV : UE40J6200Ottplayer !

Smart TV подключен через кабель !

CDN:Россия

ediku

ediku

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Здравствуйте   смотрю через оттплеер версия 1,128  samsung 6500Fсмущает отставание на 2 минуту от прямого эфира? 

Сабина Агровн

Сабина Агровн

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

IPTV довольно таки классная штука. Парень сделал подарок IPTV-приставку. Очень довольная. Сейчас хочу еще на планшет подключить. Спасибо edem tv за помощь в настройке. 

mak65

mak65

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • ГородГермания
Помогите разобратся'не нашол тему для моего вопроса пишу сюда.я решил сменить интернет провайдера на более скоросного.
Хочу взять 32Мбит/с но стакими условиями (смотрите ниже)
Вопрос достаточно ли мне будет скорости интернета при просмотра иптв на целый день .особенно к вечеру.?

Из общего объема данных более чем на 10 Гб в день Vodafone Germany Cable оставляет за собой право ограничить скорость передачи данных для приложений общего доступа к файлам, к концу того же дня до 100 Кбит / с.

Inet  6 Mb/s.провайдер Vodofone
Главное устройство.
Vu+solose /имидж opena tv/ Букет,
сервер ( Россия 3 тест)

alserg

alserg

Модератор

• Модераторы
  • 1 895 сообщений

Помогите разобратся'не нашол тему для моего вопроса пишу сюда.я решил сменить интернет провайдера на более скоросного.
Вопрос достаточно ли мне будет скорости интернета при просмотра иптв на целый день .особенно к вечеру.?

Из общего объема данных более чем на 10 Гб в день Vodafone Germany Cable оставляет за собой право ограничить скорость передачи данных для приложений общего доступа к файлам, к концу того же дня до 100 Кбит / с.

целый день это сколько примерно часов в сутки?

более 10 Гб это на сколько больше?

а так этого трафика мало будет

безлимит берите

• mak65 это нравится

admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 1 588 сообщений

тут только методом тыка. думаю хватит

• mak65 это нравится

Юлия Гардей

Юлия Гардей

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Я тоже считаю что проще безлимил взять! У нас раньше 32 мбит/сек было муж посчитал и понял что безлимит намного проще.

gumbert

gumbert

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

• mak65 это нравится

gumbert

gumbert

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

походу будет через кабель тогда полный пипец

gumbert

gumbert

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

походу будет через кабель тогда полный пипец

а если есть возможность берите VDSL и небудет некаких проблем с отсутствием скорости по вечерам

mak65

mak65

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • ГородГермания
Всем спасибо за ответы.позвонил првайдеру сказали что ограничение сняты давно,были когда то.посмотрим у знакомого тоже 32 cable идет вроде хорошо ,у него целый телик работает.
Бывают и короткие затыки.

Inet  6 Mb/s.провайдер Vodofone
Главное устройство.
Vu+solose /имидж opena tv/ Букет,
сервер ( Россия 3 тест)

ssp43

ssp43

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Привет всем!

Несколько дней назад подключился к edem.tv.

Всё вроде работает нормально, но есть нюанс.

В данный момент я тестирую программу DVBLink, установленную на дисковой станции Synology, которая позволяет с помощью своего DLNA-сервиса просматривать тв-каналы на DLNA-устройствах, например телевизорах.

Так вот, все SD-каналы на моём телике Samsung выглядят вот так, причем, как 16:9, так и 4:3 :

9ef968140ea2.jpg

14fec1118153.jpg

Т.е. встроенный плеер телевизора отображает какдр как есть - 5:4 вписанный в экран без какого-либо перемасштабирования.

Дело в том, что все SD-каналы имеют анаморфный кадр 720:576, что есть 5:4, а аспект в вашем потоке выставлен в контейнере. Встроенные плееры телевизоров Samsung не воспринимают аспект (DAR) в контейнере, им подавай DAR из видео-дорожки.

В связи с этим у меня просьба.

Не могли бы вы настроить своё оборудование или ПО так, чтобы аспект (SAR/DAR) задавался в процессе кодирования видео-дорожки и прописывался в неё?

Вот как здесь:

f1adb7181d92.png

Тогда всё будет отображаться на телевизоре правильно.

У меня есть плей-лист, в котором телеканал "Россия К" транслируется с SAR/DAR высталенными в видео-дорожке и отображается на телевизоре правильно. Запись серии "Вечного зова" выше сделана с него.

Могу предоставить ссылку на плей-лист.

Заранее благодарю, Станислав.

Auckland, New Zealand, 100Mb/s FC, Samsung J6200 Tizen, Android, Ottplayer

ssp43

ssp43

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Похоже, я был неправ, и SAR/DAR в видео-дорожке присутствуют. Просто разные программы записывают поток Эдема по-разному.

Вопрос теперь другой: почему используются такие SAR-ы?

cc9a53d823c0.png

Например, для каналов 4:3 используется SAR 12:11, но ведь этот SAR предназначен для ширины кадра 704 пикселя. Тогда точно получается 4:3  -  704 * 12 / 11 = 768 х 576 (иначе получается ~ 785х576, что не есть 4:3, это 15:11, как на картинке выше). Для кадра шириной 720 (как на картинке выше, например) предназначен SAR 16:15  -  720 * 16 / 15 = 768 х 576, что и есть 4:3. Для каналов 16:9 с шириной кадра 720 пикселей предназначен SAR 64:45  -  720 * 64 / 45 = 1024 х 576 (точно 16:9). У вас же используется SAR 16:11, что даёт 1047 х 576 - это не 16:9.

Не подскажете почему так?

Такие параметры у поставщика?

Auckland, New Zealand, 100Mb/s FC, Samsung J6200 Tizen, Android, Ottplayer

Василий30

Василий30

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Пропользовался iptv на samsunge месяц, всё хорошо работало, сегодня прихожу домой , на экране телевизора надпись НЕВЕРНЫЙ КЛЮЧЬ(ОШИБКА). Что делать?
Подскажите

Administrator

Administrator

Администратор

• Модераторы
  • 7 406 сообщений

Для начала смените ключ в кабинете. Какая модель телевизора?

20542483.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных